sábado, febrero 24, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Premios Oscar 2024: lista de nominados

La temporada de premios de Hollywood entró en su recta final con el anuncio, este martes, de las nominaciones para los Oscar 2024.

Tras un año complicado para la industria, con una larga huelga de actores y guionistas que apenas llegó a su fin, la gala de la 96ª edición de los Premios Oscar se celebrará el 10 de marzo en Los Ángeles.

Por lo que, mientras llega el día, te compartimos la lista de nominados. Platícanos qué te pareció.

Mejor película:

American Fiction
Anatomy of a fall («Anatomía de una caída»)
Barbie
The Holdovers («Los que se quedan»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Maestro
Oppenheimer
Past Lives
Poor Things («Pobres criaturas»)


Mejor actor protagonista:

Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – The Holdovers («Los que se quedan»)
Cillian Murphy – Oppenheimer
Jeffrey Wright – American Fiction


Mejor actriz protagonista:

Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Sandra Hüller – Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Poor Things («Pobres criaturas»)


Mejor actor de reparto:

Sterling K Brown – American Fiction
Robert De Niro – Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Poor Things («Pobres criaturas»)


Mejor actriz de reparto:

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – The Color Purple («El color púrpura»)
America Ferrera – Barbie
Jodie Foster – Nyad
Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers («Los que se quedan»)

Mejor dirección:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justine Triet
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna») – Martin Scorsese
Oppenheimer – Christopher Nolan
Poor things («Pobres criaturas») – Yorgos Lanthimos
The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer


Mejor guion original:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída») – Justin Triet, Arthur Harari
The Holdovers («Los que se quedan») – David Hemingson
Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
May December («Secretos de escándalo») – Samy Burch, Alex Mechanik
Past Lives («Vidas pasadas») – Celine Song


Mejor guion adaptado:

American Fiction – Cord Jefferson
Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
Oppenheimer – Christopher Nolan
Poor Things («Pobres criaturas») – Tony McNamara
The Zone of Interest («La zona de interés») – Jonathan Glazer


Mejor banda sonora:

American Fiction
Indiana Jones and the Dial of Destiny («Indiana Jones y el dial del destino»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor película internacional:

Io Capitano
Perfect Days
La sociedad de la nieve
Das Lehrerzimmer («La sala de profesores»)
The Zone of Interest


Mejor película animada:

Kimitachi wa Dō Ikiru ka («El chico y la garza»)
Elemental
Nimona
Robot Dreams
Spider-Man: Across the Spider-Verse («Spider-Man: A través del Spider-Verso»)


Mejor película documental:

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory («La memoria infinita»)
Four Daughters («Las hijas de Olfa»)
To Kill a Tiger («Matar a un tigre»)
20 Days in Mariupol («20 días en Mariupol»)


Mejor diseño de producción:

Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor diseño de vestuario:

Barbie
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Napoleón
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)

Mejor Canción Original:

What Was I Made For? – Barbie

I’m Just Ken – Barbie

It Never Went Away – American Symphony

Wahzhazhe (A Song for My People) – Killers of the Flower Moon

The Fire Inside – Flamin’ Hot


Mejor maquillaje y peluquería:

Golda
Maestro
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)
La sociedad de la nieve


Mejor sonido:

The Creator («Resistencia»)
Maestro
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia mortal»)
Oppenheimer
The Zone of Interest («La zona de interés»)


Mejor edición:

Anatomy of a Fall («Anatomía de una caída»)
The Holdovers («Los que se quedan»)
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)


Mejor cinematografía:

El Conde
Killers of the Flower Moon («Los asesinos de la luna»)
Maestro
Oppenheimer
Poor Things («Pobres criaturas»)


Mejores efectos visuales:

The Creator
Godzilla Minus One
Guardians of the Galaxy Vol. 3 («Guardianes de la Galaxia Vol.3»)
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One («Misión: Imposible – Sentencia de muerte»)
Napoleón


Mejor cortometraje de acción:

The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales


Mejor cortometraje animado:

Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
Our uniform – Yegane Moghaddam
Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker


Mejor cortometraje documental:

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island In Between
The Last Repair Shop
Nǎi Nai and Wài Pó


Podría interesarte:

Globos de Oro 2024: ¿Dónde ver las películas y series ganadoras?

amb

ÚLTIMOS ARTÍCULOS