sábado, febrero 24, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Premios Emmy 2024: lista de ganadores

A lo largo de ocho años, ‘Better Call Saul» ha sido nominada 53 veces a los premios Emmy y este 2024 tampoco consiguió una estatuilla.

La temporada de premios continúa estando en boca de todos y en esta ocasión es el turno de los Emmy, que premian lo mejor de la industria de la televisión estadounidense.

Con ‘Succession’, ‘The Bear’ y ‘Bronca’ coronadas como las mejores series en cada una de sus candidaturas, aquí te compartimos la lista de ganadores de los Premios Emmy 2024:

Mejor serie – Drama
‘Andor’ (Disney+)
‘Better Call Saul’ (AMC)
‘The Crown’ (Netflix)
‘La Casa del Dragón’ (HBO Max)
‘The Last of Us’ (HBO Max)
‘Succession’ (HBO Max)
‘The White Lotus’ (HBO Max)
‘Yellowjackets’ (Showtime)

Mejor serie – Comedia
‘Colegio Abbott’ (ABC)
‘Barry’ (HBO)
‘The Bear’ (FX)
‘Jury Duty’ (Freevee)
‘La maravillosa Sra. Maisel’ (Prime Video)
‘Solo asesinatos en el edificio’ (Hulu)
‘Ted Lasso’ (Apple TV+)
‘Miércoles’ (Netflix)

Mejor miniserie
‘Bronca’ (Netflix)
‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’ (Netflix)
‘Todos quieren a Daisy Jones’ (Prime Video)
‘Fleishman está en apuros’ (Star+)
‘Obi-Wan Kenobi’ (Disney+)

Mejor actriz principal – Drama
Sharon Horgan, ‘Best Interests’
Melanie Lynskey, ‘Yellowjackets’
Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’
Bella Ramsey, ‘The Last of Us’
Keri Russell, ‘La diplomática’
Sarah Snook, ‘Succession’

Mejor actor principal – Drama
Jeff Bridges, ‘The Old Man’
Brian Cox, ‘Succession’
Kieran Culkin, ‘Succession’
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
Pedro Pascal, ‘The Last of Us’
Jeremy Strong, ‘Succession’

Mejor actriz de reparto – Drama
Jennifer Coolidge, ‘The White Lotus’

Elizabeth Debicki, ‘The Crown’
Meghann Fahy, ‘The White Lotus’
Sabrina Impacciatore, ‘The White Lotus’
Aubrey Plaza, ‘The White Lotus’
Rhea Seehorn, ‘Better Call Saul’
J. Smith-Cameron, ‘Succession’
Simona Tabasco, ‘The White Lotus’

Mejor actor de reparto – Drama
F. Murray Abraham, ‘The White Lotus’
Nicholas Braun , ‘Succession’
Michael Imperioli, ‘The White Lotus’
Theo James, ‘The White Lotus’
Matthew Macfadyen, ‘Succession’
Alan Ruck, ‘Succession’
Will Sharpe, ‘The White Lotus’
Alexander Skarsgard, ‘Succession’

Mejor director – Drama
Mark Mylod, ‘Succession’
Benjamon Caron, ‘Andor’
Dearbhla Walsh, ‘Hermanas hasta la muerte’
Peter Hoar, ‘The Last of Us’
Andrij Parekh, ‘Succession’
Lorene Scafaria, ‘Succession’
Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor guion – Drama
Jesse Armstrong, ‘Succession’
Beau Willimon, ‘Andor’
Sharon Horgan, Dave Finkel y Brett Baer, ‘Hermanas hasta la muerte’
Gordon Smith, ‘Better Call Saul’
Peter Gould, ‘Better Call Saul’
Craig Mazin, ‘The Last of Us’
Mike White, ‘The White Lotus’

Mejor actriz principal – Comedia
Christina Applegate, ‘Muertos para mí’
Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
Quinta Brunson, ‘Colegio Abbott’
Natasha Lyonne, ‘Poker Face’
Jenna Ortega, ‘Miércoles’

Mejor actor principal – Comedia
Bill Hader, ‘Barry’
Jason Segel, ‘Terapia sin filtro’
Martin Short, ‘Solo asesinatos en el edificio’
Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’
Jeremy Allen White, ‘The Bear’

Mejor actriz de reparto – Comedia
Alex Borstein, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
Ayo Edebiri, ‘The Bear’
Janelle James, ‘Colegio Abbott’
Sheryl Lee Ralph, ‘Colegio Abbott’
Juno Temple, ‘Ted Lasso’
Hannah Waddingham, ‘Ted Lasso’
Jessica Williams, ‘Terapia sin filtro’

Mejor actor de reparto – Comedia
Anthony Carrigan, ‘Barry’
Phil Dunster, ‘Ted Lasso’
Brett Goldstein, ‘Ted Lasso’
James Marsden, ‘Jury Duty’
Ebon Moss-Bachrach, ‘The Bear’
Tyler James Williams, ‘Colegio Abbott’
Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor director – Comedia
Christopher Storer, ‘The Bear’
Bill Hader, ‘Barry’
Amy Sherman-Palladino, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’
Mary Lou Belli, ‘The Ms. Pat Show’
Declan Lowney, ‘Ted Lasso’
Tim Burton, ‘Miércoles’

Mejor guion – Comedia
Christopher Storer, ‘The Bear’
Bill Hader, ‘Barry’
Mekki Leeper, ‘Jury Duty’
John Hoffman, Matteo Borghese y Rob Turbovsky, ‘Solo asesinatos en el edificio’
Chris Kelly y Sarah Schneider, ‘The Other Two’
Brendan Hunt, Joe Kelly y Jason Sudeikis, ‘Ted Lasso’

Mejor actriz principal – Miniserie
Lizzy Caplan, ‘Fleishman está en apuros’
Jessica Chastain, ‘George & Tammy’
Dominique Fishback, ‘Enjambre’
Kathryn Hahn, ‘Pequeñas cosas hermosas’
Riley Keough, ‘Todos quieren a Daisy Jones’
Ali Wong, ‘Bronca’

Mejor actor principal – Miniserie
Taron Egerton, ‘Encerrado con el diablo’
Kumail Nanjiani , ‘Bienvenidos a Chippendales’
Evan Peters, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
Daniel Radcliffe, ‘Weird: La historia de Al Yankovic’
Michael Shannon, ‘George & Tammy’
Steven Yeun, ‘Bronca’

Mejor director – Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, ‘Bronca’
Jake Schreier, ‘Bronca’
Carl Franklin, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
Paris Barclay, ‘Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer’
Jonathan Dayton y Valerie Faris, ‘Fleishman está en apuros’
Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’

Mejor guion – Miniserie o película para TV
Lee Sung Jin, ‘Bronca’
Joel Kim Booster, ‘Fire Island’
Taffy Brodesser-Akner, ‘Fleishman está en apuros’
Patrick Aison y Dan Trachtenberg, ‘Predator: La presa’
Janine Nabers y Donald Glover, ‘Enjambre’
Al Yankovic y Eric Appel, ‘Weird: The Al Yankovic Story’

Mejor guion en un programa de variedades
‘Last Week Tonight with John Oliver’
‘The Daily Show with Trevor Noah’
‘Late Night with Seth Meyers’
‘The Late Show with Stephen Colbert’
‘Saturday Night Live’

Mejor talk show
‘The Daily Show with Trevor Noah’
‘Jimmy Kimmel Live!’
‘Late Night with Seth Meyers’
‘The Late Show with Stephen Colbert’
‘The Problem with Jon Stewart’

Mejor reality
‘RuPaul’s Drag Race’
‘The Amazing Race’
‘Survivor’
‘Top Chef’
‘The Voice’

Mejor especial en directo
‘Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium’
‘The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna’
‘Chris Rock: Selective Outrage’
‘The Oscars’
’75th Annual Tony Awards’


Podría interesarte:

Selena Gomez aclara qué fue lo que dijo a Taylor Swift durante los Golden Globes y se va de las redes

amb

ÚLTIMOS ARTÍCULOS