sábado, febrero 24, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Nombran a los Comités Ciudadanos de Pueblos Mágicos del estado de Puebla

La Secretaría de Turismo, como parte del gobierno presente que encabeza Sergio Salomón, emitió el dictamen del Comité Electivo con el que determinó a los seis integrantes de cada uno de los 12 Comités Ciudadanos de Pueblos Mágicos que trabajarán por impulsar el desarrollo turístico planeado, democrático, social y sustentable de los municipios del estado con esta denominación.

Todos cumplieron con los requisitos establecidos en la convocatoria respectiva publicada el pasado 05 de diciembre de 2023, con fundamento en las Reglas Generales para la Integración y Funcionamiento de estos órganos ciudadanos, indicados por el gobierno federal; además de que demostraron contar con el perfil y la visión para fomentar la actividad turística con un enfoque integral.

Los Comités Ciudadanos serán presididos por los presidentes municipales de cada demarcación, y sus integrantes designados por el Comité Electivo de entre un total de 105 postulantes, son los siguientes:

Atlixco

1.Coordinadora: María Laura del Rocío Huerta Ortega

2.Secretario Técnico: Juan Manuel Barragán Sandoval

3.Vocal de Sostenibilidad: Vicente Cruz Torres

4.Vocal de Alojamiento:  Ivette Pérez Garcés

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Francisco Vigorito Hernández

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Isabel Tlapalcoyoa Rojas

Chignahuapan

1.Coordinador: Daniel Huerta Téllez

2.Secretaria Técnica: Lorena Armas García

3.Vocal de Sostenibilidad: Laura Hernández Márquez

4.Vocal de Alojamiento: Carlos Alfredo Craviotto Saucedo

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Guadalupe Lorenzo Sánchez

6.Vocal de Patrimonio Cultural: José Juan Miguel López Vega

Cholula

1.Coordinador: Jaime Enrique Sosa Castro

2.Secretaria Técnica: Victoria Serrano Díaz

3.Vocal de Sostenibilidad:  Arturo Enciso Viveros

4.Vocal de Alojamientos: Julio César Lorenzini Rangel

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Alejandra Barbabosa Barragán

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Erik Reyes Huitzil

Cuetzalan

1.Coordinador: Fabricio Zardoni Galarza

2.Secretario Técnico:  Bernardo Guerrero Díaz

3.Vocal de Sostenibilidad: Miguel Alaya Rosario

4.Vocal de Alojamientos: José Luis López Lozada

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Raúl Yáñez Soto

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Luis Arturo Díaz Rivera

Huauchinango

1.Coordinador:  José de Jesús Vargas Valderrabano

2.Secretario Técnico: Baldomero Morales Flores

3.Vocal de Sostenibilidad: Adelfo Primitivo Ávila Mejía

4.Vocal de Alojamientos: Silvia Merced Escobedo

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Juan Hernández Ortega

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Guadalupe Cruz Aranda

Huejotzingo

1.Coordinador: José Manuel Fernández Parra

2.Secretaria Técnica: Belinda Patiño Hernández

3.Vocal de Sostenibilidad: Juan Carlos Jiménez Pérez         

4.Vocal de Alojamiento:  Antelma Lozada Linares  

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: David Gorzo Morales

6.Vocal de Patrimonio Cultural:  Jerónimo Aguirre Camargo         

Pahuatlán

1.Coordinador: Jorge Luis Santos Rojas

2.Secretario Técnico: Ismael Mejía Castillo

3.Vocal de Sostenibilidad: Dalinda Vargas Castillo

4.Vocal de Alojamiento: Braulio Romero Ceballos

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: José Luis Santillan Huerta

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Agustina Mateo de Jesús

Tetela de Ocampo

1.Coordinadora: Sofía Rosas Lugardo

2.Secretario Técnico: Horacio López Bonilla

3.Vocal de Sostenibilidad: Irene Guadalupe Soriano García

4.Vocal de Alojamiento: Keren Torres Arroyo

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Miguel Ángel Martínez Cabrera

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Roberto Guevara Zayago

Teziutlán

1.Coordinador: Saúl Salazar Jiménez

2.Secretario Técnico: Jesús González Castillo

3.Vocal de Sostenibilidad: Celia Calleja Flores

4.Vocal de Alojamiento: María Cristina Martínez Viveros

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Jessica Domínguez Herrera

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Guadalupe Delgado Bandala

Tlatlauquitepec

1.Coordinadora:  Cristina Ramos Carrasco

2.Secretario Técnico: Manuel Salgado Azpiroz

3.Vocal de Sostenibilidad: Abel Félix Flores Garrido

4.Vocal de Alojamiento: Gerardo Guillermo Medina Meza

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Teresa Jaimez Hernández

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Emilio Alcántara Avelino

Xicotepec

1.Coordinadora:  Alma Nayeli Olivares Vargas

2.Secretario Técnico: Brandon Jesús Silverio Meneses

3.Vocal de Sostenibilidad: Lucio Santos Calderón

4.Vocal de Alojamiento: Emilio Amador González

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: Edmundo García Vite

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Israel León Sánchez

Zacatlán

1.Coordinadora: Claudia Lizbeth Aguilar Morales

2.Secretaria Técnica: Anifany Herrera Cortez

3.Vocal de Sostenibilidad: Yolanda Garrido López

4.Vocal de Alojamiento: Sayory Juárez Ibarra

5.Vocal de Alimentos y Bebidas: María Eugenia Fernández González

6.Vocal de Patrimonio Cultural: Rubén Vázquez Charolet  

Todos formarán parte honorífica de estos órganos autónomos, incluyentes y plurales, que tienen como objetivo representar la participación social, conforme a los propósitos indicados en los Planes de Desarrollo Estatal y Municipales y el interés legítimo de las y los ciudadanos para alcanzar un desarrollo turístico que favorezca el bienestar de sus comunidades.

ÚLTIMOS ARTÍCULOS