sábado, junio 15, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Así se vivió la Gran Batalla Culinaria 2024 en Puebla

Con una explosión de emoción y una producción de primer nivel, la Gran Batalla Culinaria 2024 en Puebla dio inicio en el Auditorio Explanada.

Organizado por el grupo Markethink, el evento marcó el comienzo de una competencia feroz entre seis destacadas universidades gastronómicas que buscaban afirmar su supremacía en el mundo culinario.

El productor Charly Meier, junto con Jorge Maceda, dio la señal de inicio para el evento, con un espectáculo que combinaba efectos visuales deslumbrantes y ovaciones estruendosas de la audiencia entusiasmada.

Gran Batalla Culinaria 2024 en Puebla

«¡El momento ha llegado y estamos orgullosos de estar aquí nuevamente con este gran evento! ¡Que comience la batalla!», expresó Charly Meier antes de presentar al conductor oficial, Adolfo Lazzari, quien dio la bienvenida a los jueces de la competencia.

Entre los jueces de renombre de la Gran Batalla Culinaria se encontraban figuras destacadas como el Master Chef Toño Méndez, la elegante modelo y ganadora del título de belleza en 2022, Irma C. Miranda Valenzuela, así como el carismático actor y cantante Eduardo Capetillo Gaytán (finalista de Master Chef Celebrity 2023), el chef francés Frédéric Lobjois (Au Pied de Cochon CDMX), Marco Valentini (chef y sommelier, Ambassador Made Italy) e Ignacio Alarcón (presidente de CANIRAC nacional).

Gran Batalla Culinaria 2024 en Puebla

En la parte musical, se contó con la presentación de la cantante Regina Milla, que en vivo y a todo color interpretó temas de su autoría al género urbano y acompañada por bailarines. Y Ricardo de La Rosa mejor conocido como Dj Max Headroom, ofreció sus mejores beats de música electrónica.

La primera batalla fue: “Los Secretos de La Cocina Poblana”, resultando ganadores del tercer lugar: UDAL, del segundo lugar: María Reyna; y del primer lugar: ANÁHUAC. Y en la segunda propuesta: “Batalla Internacional”, los ganadores del tercer lugar fueron: ANÁHUAC, del segundo: ISU; y del primero: IEU.

GLADIADORES

Universidad Anáhuac Puebla: Paula Arzuaga (6º semestre), Eduardo Jiménez (6º semestre) y Juan José Díaz (6º semestre).

IEU Universidad: Annel Núñez (6º cuatrimestre), Verónica Zepeda (6º cuatrimestre) y Kristopher Guarneros (6º cuatrimestre).

Instituto de Gastronomía “María Reyna”: Georgette Simón (8º semestre), Arturo Pabello (5º semestre) y Jesús Conde (6º semestre).

Instituto Universitario Navarro: (Luisa Mancilla (6º semestre), Kimberly Castillo (4º semestre) y Miguel Ángel Reyes (2º semestre).

UDAL (Universidad de América Latina): Paula Fernández (4º semestre), María de Jesús (6º semestre) y Jesús Martínez (8º semestre).

ISU Universidad: Karyme Tapia Solabac (8º semestre), María Sabrina Collantes Hernández (8º semestre) y Daniela Juárez Hernández (8º semestre).

CON INFORMACIÓN Y FOTOS DE ANGELLO WOLF.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR

La gastronomía mexicana es la séptima mejor cocina del mundo

Reconoce Conservatorio de la Gastronomía Mexicana a Puebla por su cocina tradicional

ÚLTIMOS ARTÍCULOS