sábado, febrero 24, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Inicia BUAP ciclos deportivos con la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” 2024

Más de 700 estudiantes, docentes y trabajadores administrativos participaron en la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP) que marca el inicio de los ciclos deportivos de este año.

Lilia Cedillo Ramírez, rectora de la máxima casa de estudios del estado, destacó que la justa que se realizó en el Jardín Botánico de Ciudad Universitaria, fue empezar los procesos competitivos de los seleccionados de cada unidad académica y de acondicionamiento físico para los universitarios en general.

El banderazo de salida de los estudiantes de educación media superior se dio a las 8:00 horas de este domingo 28 de enero; mientras que a las 8:0 horas comenzó la prueba para los alumnos de educación superior y para los docentes y trabajadores administrativos.

Las categorías en la justa universitaria

En la Carrera Universitaria “Campo Traviesa” se establecieron tres categorías, en las ramas femenil y varonil: estudiantes del nivel medio superior, 4 kilómetros; estudiantes del nivel superior, 6 kilómetros; y, trabajadores, 6 kilómetros. Por cada unidad académica participaron 10 alumnos: cinco mujeres y cinco hombres.

Sergio Jiménez Cancino, responsable del Laboratorio de Medicina Deportiva en la BUAP, desta´co que, a los primeros tres lugares de cada categoría y rama se les otorgó una medalla conmemorativa.

Los ganadores

Dentro de la prueba de educación media superior, los ganadores de la rama varonil fueron: Roberto Cázares Miranda, estudiante del Bachillerato Internacional 5 de Mayo, consiguió el primer lugar; mientras que Edgar Arenas Cerezo y Raji Romero García, de la Preparatoria Alfonso Calderón, se colocaron en segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la rama femenil de educación media superior, Lourdes Rodríguez Vázquez, Verónica Consuelo Barranco y Zulema Araceli Francisco, las tres estudiantes de la Preparatoria Alfonso Calderón, ocuparon los tres primeros lugares.

Al mismo tiempo, en el nivel superior, en rama femenil, María José Solís Cuautle, alumna de la Facultad de Cultura Física, ganó el primer lugar; Yazmín García Bautista, estudiante de la Faculta de Psicología, se colocó en segundo lugar; y Natalia Elizabeth Juárez, de la Facultad de Estomatología, el tercer lugar.

En la rama varonil de la categoría educación superior, Luis Ángel Sandoval Mora, estudiante de la Facultad de Economía, obtuvo el primer lugar; Jesús Donaldo Zamora García, el segundo lugar, y Jonás Jiménez Mejorada, el tercer lugar, ambos de la Facultad de Cultura Física.

Respecto a la categoría de trabajadores, en la rama femenil, Vianey Martínez Rojas, colaboradora de la Facultad de Administración, logró el primer lugar; María del Rosario Soto Vázquez, de la Preparatoria Benito Juárez, el segundo lugar; y Mara Susana Benavides, de la Secretaría Administrativa, el tercer lugar.

En la rama varonil, David Cordero Senteno, de la Facultad de Artes, ganó el primer lugar; Enrique Montiel Piña, de la Facultad de Ingeniería, el segundo lugar; y Héctor David Ramírez, de la Facultad de Ciencias de la Computación, el tercer lugar. De manera adicional, se abrió la categoría de exalumnos de la máxima casa de estudios donde, Wendy Martínez Andrade, egresada de la Facultad de Arquitectura, resultó premiada por su desempeño.

ÚLTIMOS ARTÍCULOS