domingo, junio 23, 2024
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

OTROS ARTÍCULOS

Aztecas Udlap conquista los campeonatos nacionales de atletismo en ramas femenil y varonil

Los estudiantes de Aztecas de la Udlap consiguieron ser el primer lugar nacional en las pruebas.

El equipo Aztecas de la Universidad de las Américas Puebla (Udlap) conquistó los Campeonatos Nacionales de Atletismo en las ramas femenil y varonil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas (Conadeip) al sumar 38 medallas.

Del total de las preseas que cosechó la representación de la institución de educación superior con sede en San Andrés Cholula, 17 fueron de oro; 14 de plata y siete de bronce, resultados con los que se colocó en primer lugar nacional.

Dentro de las pruebas que se realizaron en Monterrey, Nuevo León y en las que participaron representantes de instituciones privadas de todo el país, Sofía Cortés, estudiante que forma parte de la tribu verde, recibió el trofeo como la Atleta Más Valiosa de Conadeip al sumar medallas de oro en salto de altura y en heptatlón.

Aztecas dorados en pruebas de Conadeip.

Como parte de la selección Aztecas de la Udlap, Yara Amador consiguió la medalla de oro en la prueba de 400 metros con vallas; mientras que Arturo Olmos logró el primer lugar en lanzamiento de disco; Frida González, en los cinco mil metros; Jesús González en los 10 mil metros; y Miriam Sánchez y Gerardo Lomelí en los 100 metros planos.

Miriam Sánchez y Gerardo Lomelí conquistaron la presea dorada en los 200 metros planos; Sofía Cortes en salto de altura y heptatlón; Kelly Soto, Sofía Delgado, Nadia Reyes y Yara Amador, la presea de primer lugar en equipo de relevo 4×400 metros.

De la misma forma, el equipo de atletismo conformado por Emilio Zarazúa, Hanna Osorio, Asael Tinajera y Yara Amador, estudiantes de la Udlap, ganaron la medalla de primer lugar en el relevo mixto 4×400 metros.

En la lista de ganadores de medalla de oro continúa con Sofía Delgado en los 400 metros; Yara Amador en 100 metros con vallas; Arturo Olmos en impulso de bala; y Antonio Gómez en decatlón. Por su parte, el equipo conformado por Kelly Soto, Yara Amador, Enya Flores y Miriam Sánchez Tapia, se quedó con el primer lugar en relevo 4×100 metros.

Ganadores de medallas de plata y bronce.

Por otra parte, Sofía Cortés ganó medalla de plata en lanzamiento de jabalina; Ariadna Menéndez, presea de segundo lugar en los 3 mil metros con obstáculos; e Ingrid Blancas la presea plateada en los cinco mil metros en marcha; así como una de bronce de parte de Julián Janeiro en salto de altura.

La relación de preseas de segundo lugar continúa con Kelly Soto en 400 metros; Yaneska Martínez en cinco mil metros y Edgar Guevara en decatlón. De la misma forma, en equipo, Armando Ono, Emilio Zarazúa, Ricardo Bolaños y Gerardo Lomelí se colgaron la presea de segundo lugar en el relevo 4×100 metros.

La lista de ganadores de medalla de plata se cierra con Ariadna Menéndez en 10 mil metros; Hanna Osorio en 800 metros; Arturo Olmos en lanzamiento de martillo y jabalina; Antonio Gómez en salto con garrocha; Yire Sánchez en heptatlón; y Emilio Zarazúa, Braulio Tinajera, Ricardo Bolaños y Gerardo Lomelí en equipo de relevo 4×400 metros.

En el caso de las medallas de bronce, Antonio Gómez se colgó una en impulso de bala; Gerardo Lomelí en la prueba de 400 metros; Yaneska Martínez en 10 mil metros; Sofía Delgado en 200 metros; Darío Domínguez en salto triple y Camila Salom en heptatlón.

ÚLTIMOS ARTÍCULOS